Рассказ «Любовь и дохлая кошка» 1996 год (3130)

Описание работы

Информация

  • Название: Рассказ «Любовь и дохлая кошка» 1996 год
  • Номинация: Рассказы, поэмы
  • Автор: Вера Васильевна Рубенчик

Описание

Наташа Журавлёва жила в нашем дворе, отец её был старше матери на 20 лет. Познакомились они в лагере в годы сталинских репрессий во время войны. Он был немец, звали его Эдгар, а фамилия Бауман, это уже позже после войны, женившись, он взял фамилию своей жены и стал Журавлёвым, с русской фамилией легче было существовать в послевоенные годы. До войны он работал на заводе в Ленинграде начальником цеха, и когда у бестолкового рабочего сорвалась со станка болванка и прилетела тому по голове, искать виноватого было не надо. Начальник цеха — готовый враг с немецкой фамилией. Директор завода вызвал его в кабинет и быстро отправил домой попрощаться с семьей. Вечером Эдгара Баумана уже арестовали. Спасло его то, что он был инженер и специалист высокого класса, поэтому осудили быстро и отправили в шарашку в гулаг под Красноярск по 58 статье. Наташина мама Ольга попала туда прямо из института, с факультета журналистики. Она с подругой писала на репортаж про счастливое детство. Глядя на голодных оборванных детей Ольга сказала подруге:
«Прямо язык не поворачивается говорить про счастливое детство»
.
Нину увезли на следующее утро. Так она оказалась в том же ГУЛАГе под Красноярском. Ей сильно повезло. В первый же день её увидел Эвальд и забрал к себе в шарашку вести документацию. Иначе судьба красивой юной девушки могла сложиться совсем страшно. В 53 году по амнистии они освободились. Первая семья Эдгара — жена и сын подросток отреклись от него, чтобы спастись от репрессий, воды утекло много, возвращаться в Ленинград было незачем. Так, теперь уже Журавлевы, они оказались в Новосибирске. Пишу подробно, чтобы было понятно, как трепетно после пережитого относились к Наташе родители. Отец все свободное время чем- то с ней занимался, с 6 лет учил фотографировать, водил в театры и на концерты. Вечерами гулял с дочерью вокруг дома и беседовал. При всём этом воспитании Наташа совершенно не была пай -девочкой, хотя за ней по очереди следили ее бабушки, сначала Марта, потом Зоя. Наташа росла фантазёркой и выдумщицей, совершенно не боясь воплощать свои замыслы в жизнь, умудряясь избегать при этом щекотливых моментов. Однажды всем классом девчонки решили пройти по карнизу 9 этажа. Вышли из одного окна и вернулись в другое. Все проскочили, а одна Марина застряла. Прохожие вызвали пожарную команду. Родители конечно Наташу не били, но заставили написать объяснение. Наташа, возмущённая таким насилием над личностью, написала поэму на нескольких листах.
Помню одну строчку — ну, а тут пришла Маринка — длинноногая скотинка. Вся поэма была в том же духе. Много мы с Наташей придумывали шалостей, про это в других рассказах. В этом про неё, про меня и про главную героиню Ленку Ваганову. Про Лену много писать не буду, скажу только, что была очень весёлая и хохотушка .В 6 классе Лена влюбилась в мальчика Серёжу, где она его встретила не знаю, он учился в другой школе и жил за 4 квартала от нас. Лена Серёже каждый день звонила и болтала с ним по телефону, но встретиться никак не получалось. Ну, какая тут любовь — пустые разговоры. Лена решила переломить ситуацию и каким- нибудь необыкновенным поступком привлечь внимание .Мы как раз втроём после школы сидели в сугробах у гаражей и обсуждали эту тему. Наташина мысль -найти дохлую кошку и засунуть её в почтовый ящик Сергею, пришлась прямо к месту. То- ли мысль пришла Наташе после того, как она уже увидела дохлую кошку, то-ли провидение побеспокоилось, но кошка лежала прямо перед нами, около гаражей, спустись и возьми. Лена, недолго думая, переложила учебники по нашим портфелям, скатилась с сугроба и, схватив тощую мороженную ободранную и жуткую дохлую кошку, засунула её в портфель. Кошка торчала из портфеля мордой и прямым жёстким мёрзлым хвостом. Наташа, не ожидая такой прыти, кинулась от Ленки вперёд, Ленка за ней. Тут откуда — то на дорогу выскочил дядька и уставился на портфель и торчащую из него голову.Ленка, поняв, что девочка и дохлая кошка — ситуация не очень, тут же попыталась перевести её в обычную, погладила кошку и запела тонким голосом⁃ Кис- кис- кис, и в ответ себе противно замяукала⁃ Мяу мяу.Наташа бежала впереди и тихо шептала — брось кошку, брось, ты с ума сошла, девочка, я тебя не знаю.Лена продолжала мяукать. Дяденька остановился с открытым ртом, а я упала в снег и не могла подняться от смеха .Лена все- таки добежала до подъезда, ( о ужас !)повесила таки кошку на почтовый ящик ( надеюсь несчастная тушка не успела отойти от мороза), а когда вернулась домой, позвонила Сергею и милым голосом сообщила, что у почтового ящика его ждёт сюрприз .Про реакцию Серёги Лена нам не рассказывала, и про любовь тоже почему- то замолчала .Через несколько лет у них был долгий и серьёзный роман. Детская любовь не ржавеет.