Рассказ «Кино «Тимур и его команда» (3133)

Описание работы

Информация

  • Название: Рассказ «Кино «Тимур и его команда»
  • Номинация: Рассказы, поэмы
  • Автор: Вера Васильевна Рубенчик

Описание

После того, как раз восемь мы с всем двором посмотрели этот фильм, родилась мысль создать у себя во дворе такую же команду. Назвали её «Отряд тимуровский команды» сокращено ОТК, пролетарская мода на аббревиатуру тогда ещё не перевелась. Назвать просто тимуровский командой уважение не позволило. С пиететом к Тимуру и Гайдару относились в то время. Это уж в 90-е Гайдар с шоковой терапией ассоциировался .
Идея была живой, душа так и горела — помогать немощным людям. Но просто ходить в магазин и гулять с собаками скучно, а новые свежие мысли и добрые дела в воздухе витали и выглядывали на нас отовсюду. Расскажу самую яркую историю. У одной милой старушки мы всем двором выгуливали собаку, по- моему добермана. Вредная такая собака была. Ну, в этом рассказе не про это. Дом наш в центре города — сталинка и народ непростой жил. В те годы в городе каменные дома возводились точечной застройкой, без коммуникаций отопления, и имели свои котельные, которые топились углём. На кухнях ставили печи с четырьмя конфорками, уголь набирали для них в тех же котельных, а для быстрой растопки использовали дрова. Этот экскурс в послевоенный быт объясняет появление топора в доме с респектабельной публикой. Вернёмся к нашему отряду тимуровцев .
С бабулькой на первом этаже, прямо напротив её квартиры молодая семейная пара обитала. Муж днём на работе, а жена дома. Роскошная такая женщина была, лицо не помню, а волосы богатые, пышные, и фигура точеная, послевоенная. Собаку мы выгуливали каждый день, и значит ежедневная жизнь в подъезде у нас на виду. Ну, как не заметить тут, что к жене какой- то тип шастает. Мы двором обсудили и решили, что любовник. Для начала, чтобы убедиться, регулярно подглядывали в окна. Хоть и первый этаж, а окна высоко, залезать тяжело, и лестницы таскали, и держали друг друга на плечах. Убедились. Ну, кому понравится вторжение в личную жизнь. Мало того, что мы подглядывали и все планы срывали, ещё и звонили в дверь, и орали под окнами — «Сдадим в милицию бесстыдник ». Мужик этот несколько раз грозился, махал кулаком через стекло, но каких- то серьёзных действий не предпринимал. Мы ждали, когда он выйдет и улюлюкали ему вслед. Однажды его терпение кончилось. Я в это время стояла около окна, замешкалась и не поняла, что он в дверь выскочил. Стою себе на ящиках и тут из подъезда вылетает в кальсонах этот сумасшедший с топором в руках и несётся прямо на меня.
Я кубарём свалилась, и мы помчались, думала не погонится, а он за мной и не отстаёт. Я неслась и орала: «помогите» и зайцем прыгала то в одну, то в другую сторону. Мужик бежал за мной в голубых подштанниках, и хрипел: «Пришибу». Вслед неслась вся наша орава и кидала в него чем попадётся, пытаясь отвлечь. Ничего не помогало и мужика видимо заклинило, несётся в исподнем и топором машет .
Наконец он выдохся, пузо подвело, и прислонился к дереву, а я уж испугаться успела. Бежал — то серьёзно. Тут его схватили, топор забрали. Мужик орет: «Воровка, в окно лезла», меня тоже скрутили. А у меня видимо шок — я хохочу заливаюсь. Погоня наша докатилась до диетического магазина, в котором всегда народу много, люди из магазина вывалили толпой. Выслушали историю, разобрались, хохочут, надрываются. Мужика крепко держат. Мне говорят: «Домой иди, разберёмся ». Друзья мои дворовые поодаль держатся. Отправились всей командой во двор, расположились на заборе, ждём его. Так он и не вернулся, может в милицию сдали, может домой в кальсонах подался. Чем история закончилась в семье, не знаем. Мы мужу не докладывали, в наши планы это не входило. Хотя история и так громкая получилась, с топорам, голубыми кальсонами и беготней.
Потом в эту квартиру новые жильцы заселились, куда семейная пара делась, никто и не заметил. Тихо съехали.