Рассказ «Саша и Ляля» (3134)

Описание работы

Информация

  • Название: Рассказ «Саша и Ляля»
  • Номинация: Рассказы, поэмы
  • Автор: Вера Васильевна Рубенчик

Описание

Ещё одним делом отряда тимуровский команды, как мы себя именовали, было сватовство Саши и Ляли .
Дом на улице Чаплыгина был построен в 1957 году, строительством занимался институт геологии г Новосибирска. В войну большинство научно -исследовательских институтов и заводов из Ленинграда были эвакуированы вместе с делами, кадрами и задачами за Урал. Наиболее удобным местом оказался Новосибирск и по местоположению, так как был главным транспортным узлом на Западно — Сибирской железной дороге, и по ландшафту, город- то молодой, стоял на равнине, места для размещения заводов было предостаточно. После войны, люди попавшие в эвакуацию и мобилизованные в военное время приказом правительства остались вместе с заводами и институтам до 1947 года. Время прошло достаточно, работа была под рукой, многие обзавелись семьями и вросли в город обстоятельствами и семейными корнями, в городе образовалась интеллигенция, и серьёзная инженерная публика .

Наш дом строился для руководящего состава. Квартиры получили — архитекторы, главные инженеры проектов. 53 год и страх перед законом был ещё не забыт и заселение в новые дома шло по всем правилам. В каждом новом доме обязательно давали квартиры ветеранам войны и семьям погибших. В нашем доме таких квартир было две. В 4 подъезде на последнем этаже одна коммунальная квартира с тремя ветеранами и в нашем первом подъезде на третьем этаже. Нам можно сказать повезло, инвалидам войны выше третьего этажа квартиры не давали. А папа мой инвалид был. Так мы тоже оказались в этом элитном доме в коммунальной квартире. Больше коммуналок не было. Остальные квартиры, занимали руководители института и от города работники обкома партии, и совнархоза. Квартиры были огромные 3- 4 комнатные, с комнатами для прислуги. Публика была солидная, очень много интересных и интеллигентных людей. Я думаю, мне сильно повезло, что я провела часть осознанного детства там. Дети были хорошие, и родители в основном им под стать.

Ну, а теперь про Сашу и Лялю. Они жили в разных подъездах, и Саше и Ляле было глубоко за 30. Не только Бальзак считал это серьёзным возрастом, и по меркам шестидесятых это было много для незамужней Ляли и неженатого Саши.